1. Составьте уравнения возможных реакций между металлами и растворами кислот:

А) Mg + HCl → ...

Б) Au+HBr → ...

В) Fe (II) + Н2SO4 → ...

Г) Zn+H2SO4 → ...

2. Составьте уравнения реакций, схемы которых приведены ниже:

а) ZnO + ... → ZnSO4 + ...

б) MgO + CO2 → ...

в) MgO + ... → Mg (NO3) 3 + ...

г) ... + HCl → AlCl3 + ...

д) BaO + SO2 → ...

е) ... + H2O → NaOH

3. Вычислите объем водорода (н. у.), который выделится при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой.

4. Составьте формулы оксидов, соответствующих следующим гидроксидам:

а) H2CO3 → ...; б) Fe (OH) 3 → ...;

в) NaOH → ...; г) Ba (OH) 2 → ...

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 01:26
    0
    1. A) Mg+2HCl=MgCl2+H2

    Б) Au+HBr = (не идёт)

    В) Fe+Н2SO4 →FeSO4+H2

    Г) Zn+H2SO4 → ZnSO4+H2

    2. а) ZnO + H2SO4 → ZnSO4 + H2O

    б) MgO + CO2 → MgCO3

    в) MgO + HNO3 → Mg (NO3) 3 + H2O

    г) 2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3 H2

    д) BaO + SO2 → BaSO3↓

    е) Na2O + H2O → 2NaOH

    3.

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = 13 : 65 = 0.2 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0,2 моль

    V (H2) = 0.2 * 22.4 = 4.48 дм^3

    Ответ: 4,48 дм^3

    4. а) H2CO3 → CO2; б) Fe (OH) 3 → Fe2O3;

    в) NaOH →Na2O; г) Ba (OH) 2 → BaO