Какой объем водорода вступит в реакцию со 150 литрами азота если образуется аммиак

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 11:37
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    Азот 1 моль - 150 л, значит водород 3 моль 150*3 = 450 л

    М (Н2) = 1*2 = 2 л/моль

    V = 2*450 = 900 л
  2. 25 февраля, 14:10
    0
    3H2 + N2=2NH3;

    n=V/Vm;

    N (N2) = 150/22,4=6,6 моль;

    1 моль N2 соответствует 3 моль H2

    6,6 моль N2 соответствует x моль H2

    1/6,6=3/x

    x=3*6,6/1=19,8 моль;

    V (H2) = Vm*n=22,4*19,8=443,52 л

    Ответ: 443,52 л