Задача: определить формулу вещества, если концентрация углерода в нем 85,7%, а плотность по водороду 21?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 06:33
    0
    Мr углеводорода = 21*2=42 т. к. молярная масса молекулы водорода 2

    42 * О, 857 = 36

    42-36 = 6

    36:12 = 3 Т. К. Мr углерода 12

    6: 1=6 т. к Mr атома водорода 1

    значит формула углеводорода С3 Н6