при взаимодействии калия со смесью пропанола - 1, метанола, этанола выделился газ массой 0,04. укажите массу калия, который вступил в реакцию

+2
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 14:24
    0
    2CH₃OH + 2K → 2CH₃OK + H₂↑

    2C₂H₅OH + 2K → 2C₂H₅OK + H₂↑

    2C₃H₇OH + 2K → 2C₃H₇OK + H₂↑

    Найдем количество вещества газа:

    ν (H₂) = m (H₂) : M (H₂) = 0,04 г: 2 г/моль = 0,02 моль.

    Найдем массу калия m (K) = ν (K) * M (K) = 0,04 моль * 39 г/моль = 1,56 г.
  2. 25 апреля, 17:31
    0
    Уравнения реакций:

    2CH₃OH + 2K → 2CH₃OK + H₂↑

    2C₂H₅OH + 2K → 2C₂H₅OK + H₂↑

    2C₃H₇OH + 2K → 2C₃H₇OK + H₂↑

    "Сложим" все уравнения, получим одно общее уравнение:

    2CH₃OH + 2C₂H₅OH + 2C₃H₇OH + 6K → 2CH₃OK + 2C₂H₅OK + 2C₃H₇OK + 3H₂↑

    Найдем количество вещества газа:

    ν (H₂) = m (H₂) : M (H₂) = 0,04 г: 2 г/моль = 0,02 моль.

    Количество вещества калия в 2 раза больше (коэффициент перед водородом в уравнении реакции - 3, перед калием - 6, т. е. в 2 раза больше), т. е. ν (K) = 0,04 моль.

    Находим массу калия:

    m (K) = ν (K) * M (K) = 0,04 моль * 39 г/моль = 1,56 г.