Какой объем (н. у) газа выделится при растворении 42 г карбоната магния в избытке соляной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:03
    0
    MgCO₃ + 2HCl = MgCl₂ + CO₂ + H₂O

    n (MgCO₃) = 42:84 = 0,5 моль = n (CO₂)

    V (CO₂) = 0.5 * 22.4 = 11.2 дм³.

    Ответ: 11.2 дм³