Какой объем (н у) газа выделится при растворении 21 г карбоната магния в избытке соляной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 15:07
    0
    Дано:m (MgCO3) = 21 г

    HCl

    Найти: V (газа) - ?

    Решение:

    n (MgCO3) = m/M, M=Mr=84 г/моль

    n (MgCO3) = 21 г/84 г/моль

    n (MgCO3) = 0.25 моль

    Составим уравнение химической реакции

    MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2+H2O

    n (CO2) = 0.25 моль

    V (CO2) = n*Vm, Vm=22.4 дм^3/моль

    V (CO2) = 0.25 моль*22.4 дм^3/моль

    V (CO2) = 5.6 дм^3

    Ответ: 5.6 дм^3