Какую массу имеет серная кислота колличеством вещества 1,5 моль?

+3
Ответы (2)
  1. 4 января, 17:59
    0
    N (H2SO4) = 1,5 моль. Определим массу серной кислоты. Для этого используем следующую формулу. Записываем решение. n = m/M. Где n - это количество вещества. М - это молярная масса. m - это масса вещества. M (H2SO4) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль. m = n * M = 1,5 * 98 = 147 г. Значит, масса 1,5 моль вещества равна 147 грамм. Ответ: масса серной кислоты равна 147 грамм.
  2. 4 января, 20:55
    0
    Молярная масса серной кислоты (чистой) = 98,079 грамм/1 моль

    Чтобы узнать сколько у нас серной кислоты в 1,5 моле, нужно молярную массу умножить на количество молей

    m=M*n = 98*1,5=147 грамм