Дано 20 г смеси графика с кремния. Определить массовую долю графита, если известно, что массовая доля кремния 65%

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 06:30
    0
    Уравнения реакций:

    C + O2 = CO2

    Si + O2 = SiO2

    Рассчитаем массу кремния в смеси:

    m (Si) = w*m (смеси) / 100% = 20 г*65/100 = 13 г

    Рассчитаем количество вещества кремния:

    n = m/M = 13 г/28 г/моль = 0,464 моль

    По уравнению реакции:

    n (SiO2) = n (Si) = 0,464 моль

    Рассчитаем массу оксида кремния:

    m = n*M = 0,464 моль*60 г/моль = 27,9 г