Вычислите и укажите массу ортофосфорной кислоты которую может образовать раствор в воде p2o5 m=42.6 г.

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 12:04
    0
    P2O5+3H2O--->H3PO4

    n (H2O) = 42.6/18=2.366 моль

    n (H3PO4) = 1/3n (H2O) = 0.788

    m (H3PO4) = 0.788*98=77.224 г