Помогите решить задачу!

Задача: Вещество содержит 85,71% углерода и 14,29% водорода. Плотность вещества по водороду (D (H2)) равна 29. Найти формулу вещества, составить его структурную формулу.

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 00:16
    0
    85.71 / M (C) 14.29/M (H)

    85.71/12 14.29/1

    7.1 14.29

    Делим на самое маленькое число, получаем 1 : 2

    Т. к СН2 нет такого вещества, то умножим все на 4. (D (h2) = M (CxHy) / M (h2). M (CxHy) = 29 * 2 = 58)

    Итак, формула вещества С4 Н10