В пробирках находятся Na2Co3, Ca2Co3, ZnCl2, Nh4Cl, Bacl2, MnCl2 как с помощью NaOH, H2SO4, HCl, NH3OH определить в каких прибирках вещества?

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 22:48
    0
    Определить вещества можно с помощью проведения реакций:

    1. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 - выделение углекислого газа.

    2. CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2 - выделение углекислого газа.

    3. ZnCl2 + 2NaOH = Zh (OH) 2 + 2NaCl - образование осадка.

    4. NH4Cl + NaOH = NaCl + H2O + NH3 - резкий запах аммиака.

    5. BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl - образование осадка.

    6. MnCl2 + 2NaOH = Mn (OH) 2 + 2NaCl - образование осадка.