В трех сосудах без этикеток находятся растворы карбоната натрия, хлороводородной кислоты и гидроксида бария. не прибегая к помощи других реактивов, определите, в каком из сосудов находится то или иное вещество. ответ проиллюстрируйте уравнениями соответствующих реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 14:59
    0
    Na2co3+hcl = 2nacl+h20+co2 (выделяется газ)

    ba (oh) 2+na2co3=baco3+2naoh (выделение осадка карбоната бария

    ba (oh) 2 + 2hcl=bacl2+2h20) здесь обычное выделение воды, реакция нейтрализации)