в четырех стеклянках без этикеток находятся растворы гидроксида натрия, сульфата алюминия, сульфата меди (2) и нитрата бария. Как без помощи других реактивов распознать вещества

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 17:55
    0
    NaOH-методом исключения

    Al2 (SO4) 3

    CuSO4

    BaNO3

    1) Al2 (SO4) 3+NaOH=2Al (OH) 3 (осадок) + Na2SO4 (ne yravnyala)

    2) CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    3) BaNO3+Al2 (SO4) 3=BaSO4 (осадок) + 2AlNO3 (ne yravnyala)