В трех сосудах без этикеток находятся растворы карбоната натрия, соляной кислоты и гидроксид бария. Не прибегая к помощи других реактивов, определите, в какой из сосудов находится то или иное вещество. Ответ проиллюстрируйте уравнением реакций а молекулярной и ионном виде

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 09:23
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2 + H2O

    выделение газа

    Ba (OH) 2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2NaOH

    Ba (2+) + CO3 (2-) = BaCO3

    выпадение осадка