Восстановлении оксида меди 2 водородом была получена медь массой 8 г. определите массу иходного оксида меди 2

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 23:15
    0
    Дано:

    CuO

    m (Cu) = 8 г

    CuO + H₂ - Cu + H₂O

    Найти: m (CuO) - ?

    Решение:

    M (Cu) = 64 г/моль

    M (CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль

    n (Cu) = m/M = 8 г / 64 г/моль = 0,125 моль

    CuO + H₂ - Cu + H₂O

    n (CuO) = n (Cu) = 0,125 моль

    m (CuO) = nM = 0,125 моль * 80 г/моль = 10 г

    Ответ: 10 г