Решите задачи:

1) При восстановлении водородом оксида меди массой 48 кг получена медь массой 32.84 кг. Сколько это составит от теоретически возможного выхода.

2) Оксид углерода полученный при сжигании угля массой 50 г, пропустили через раствор гидроксида бария. Какая масса осадка, образовалась, если доля углерода в угле составляет 96%.

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 05:55
    0
    1) 80 64

    CuO + H2 = Cu + H2O

    48 X

    Теоретический выход:

    80/48=64/х Х=48*64/80=38,4

    Практический выход:

    38,4 кг - это 100%

    32,84 кг-это Х Х=32,84*100/38,4=85,5 %

    2) 12 г 44 г

    С + O2 = CO2

    50 г (48) Хг

    176 Х

    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    44 197

    Cк. углерода из угля вступит в р-цию

    50 г это 100%

    хг это 96% Х=96*50/100=48 г

    Ск. получится СО2

    из 12 г С получается 44 г СО2

    из 48 г С получается Хг СО2 Х=48*44/12=48*44/12=176 г

    Ск получится осадка

    из 44 г СО2 получается 197 г осадка

    из 176 г СО2 получается Хг осадка Х=176*197/44=788 г BaCO3 выпадет в осадок