Написать уравнение реакций, осуществить цепочку превращения веществ:

Сульфид меди (I) - - >Оксид меди (I) - - >Медь-->Нитрат меди (II) - - >Оксид меди (II) - - >Медь-->Хлорид меди (I) - - >Нитрат меди (II) - - > Медь

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 20:16
    0
    2Cu2S+3O2 = > 2Cu2O+2SO2

    Cu2O+Ni = > NiO+2Cu

    Cu+4HNO3 (конц.) = > 2NO2+Cu (NO3) 2+2H2O

    2Cu (NO3) 2 = (выше 170 градусов) >2CuO+4NO2+O2

    CuO+Ni = > NiO+Cu

    Cu+Cl2=>CuCl2

    CuCl2+2AgNO3=>2AgCl (в осадок) + Cu (NO3) 2

    Сu (NO3) 2=Cu+2NO2+O2