При восстановлении водородом оксида меди (II) массой 96 г получена медь массой 56,4 г. Сколько это составит от теоретически возможного выхода?

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 07:01
    0
    CuO+H2=Cu+H2O

    n (CuO) = m/M=96/80=1.2 моль

    n (Cu) = n (CuO) = 1.2 моль

    m (Cu) = n*M=1.2*64=76.8 г

    w выхода=m прак./m теор.*100%=56.4/76.8*100%=73.44%

    Ответ: 73.44%