Сожгли 3,10 г фосфора и полученный продукт растворили в 70 мл раствора гидроксида калия с массовой долей щелочи 14% (ρ = 1,14 г/мл). Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 13:11
    0
    M (H3PO4) р-ра=200*1,25=250 гm (H3PO4) в р-ре=250*0,4=100 г

    P2O5 + 3H2O - > 2H3PO4 1 2n (P2O5) = 14,2/142=0,1 моль; n (H3PO4) = 0,1*2=0,2 моль; m (H3PO4) = 0,2*98=19,6 г; m (H3PO4) общ.=100+19,6=119,6 г; w (H3PO4) = 119,6 / (250+14,2) = 0,4527 (45,27%