Железный купорос (FeSO4 · 7 Н2 О) массой 69,5 г растворили в воде объемом 120 мл. Найдите массовую долю железа (2) сульфата в растворе. Какую массу раствора щелочи массовой долей гидроксида натрия 10% необходимо использовать для полного осаждения ионов железа (2) с созданием раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 11:25
    0
    FeSO4 + 2 NaOH = Fe (OH) 2 + Na2SO4

    ω (FeSO4 в купоросе) = 152 г/моль / 278 г/моль*100 = 54. 67 %

    m (FeSO4 в купоросе) = 0,5467 * 69,5 = 38 г

    ω (FeSO4 в растворе) = 38 / (69.5 + 100) = 0,2, или 20 %

    n (FeSO4) = 38 г / 152 = 0,25 моль

    Следовательно химическое количество гидроксида натрия 0,5 моль

    m (NaOH) = 40 * 0,5 = 20 г

    m (раствора) = 20 / 0,1 = 200 г