Какую массу раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 10 % необходимо взять для полного осаждения соли из раствора массой 100 г с массовой долей гидрокарбоната кальция 2 %?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:48
    0
    Ca (HCO3) 2+2NaOH=CaCO3+Na2CO3+2H2O

    m (Са (НСО3) 2) = 100*0.02=2 г

    n (Са (НСО3) 2) = 2/162=0.012 моль

    => по урав-ю n (NaOH) в два раза больше, т. е. 0.024 моль

    m (р-ра NaOH) = 0.024*40=0.49 г

    m (чист. в-ва NaOH) = 0.49*0.1=0.049 г