При взаимодействии 12 г MgO, с 7 граммами HCl образовалась соль. Найти массу соли

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 12:38
    0
    N (MgO) = m (MgO) / M (MgO)

    n (MgO) = 12/40=0,30 моль

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl)

    n (HCl) = 7/36,5=0,19 моль

    MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O (1)

    MgO + HCl = Mg (OH) Cl (2)

    MgO:HCl=0,30:0,19

    расчет по схеме реакции (2) : оксид магния в избытке, хлороводород в недостатке

    масса образовавшегося хлорида гидроксомагния

    m (Mg (OH) Cl) = M (Mg (OH) Cl) n (Mg (OH) Cl)

    n (Mg (OH) Cl) = n (HCl)

    m (Mg (OH) Cl) = M (Mg (OH) Cl) n (HCl)

    m (Mg (OH) Cl) = 76,8*0,19=14,6 г