Вычислите объём и кол-во в-ва водорода н. у. Образующая при взаимодействии 650 мл Zn содержащего 20% примесей с избытком соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 00:30
    0
    Zn + 2hcl = zncl2 + h2↑

    n=v/Vm=0,650/22,4=0,029 м (zn)

    m=0,029•65=1,886 (m zn с примесями)

    1,886 - 100% x=0,377 (m примесей)

    x - 20%

    1,886-0,377=1,509 (m чистого zn)

    n=m/M=1,509/65=0,023 (zn) = n (h2)

    v=n•Vm=0,023•22,4=0,519 дм³ или 519 мл (h2)

    m=n•M=0,023•2=0,046 г или 46 мг (h2)

    ответ: 519 мл; 46 мг