Нужно решить задачи

1. Вычислите массу сухого остатка, полученного после выпаривания 25 г раствора NaCl с массовой долей соли 3%

2. Какую массу хлорида калия необходимо растворить в воде объемом 300 мл для получения 20 процентного раствора?

3. Определите массу NaOH необходимую для приготовления 14 процентного раствора объемом 3 л, если плотность раствора составляет 1,19 г/мл

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 22:59
    0
    1)

    25*0,03=0,75 г

    2)

    (300+х) * 0,2=х

    60+0,2 х=х

    60=0,8 х

    х=75 г

    3)

    m=ρ*V=1,19*3000=3570 г р-ра

    3570*0,14=499,8 г