какому количеству вещества соответствует 1000 г. мела?

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 22:23
    0
    n = m / M

    M (молярная масса) численно ровно Mr (молекулярная масса)

    M = 40 * 1 + 12 * 1 + 16 * 3 = 100 (г/моль)

    n = 1000 г. / 100 г / моль = 10 г.

    так вроде ...
  2. 17 июля, 22:30
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 1000 г

    Найти: n (CaCO3)

    Решение:

    n M (CaCO3) = 40 + 12 + 16∙3 = 100 г/моль

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 1000 г/100 г/моль = 10 моль

    Ответ: n (CaCO3) = 10 моль