к раствору сульфата алюминия массой 68.4 грамм и массовой долей 8% прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу получившегося остатка

+5
Ответы (2)
  1. 4 марта, 08:17
    0
    m (Al2 (SO4) 3) = m (p-pa) * ω (Al2 (SO4) 3) / 100%=68,4 г * 0,08=5,472 г

    n (Al2 (SO4) 3) = m/M=5,472 г / 342 г/моль=0,016 моль

    0,016 моль х

    3 BaCl2+Al2 (SO4) 3=2 AlCl3+3 BaSO4↓

    1 моль 3 моль

    х=0,048 моль

    m (BaSO4) = n*M=0,048 моль * 233 г/моль=11,184 г
  2. 4 марта, 09:22
    0
    Дано:

    m раствора (Al2 (SO4) 3) = 68,4 г

    ω (Al2 (SO4) 3 = 8%

    m (BaSO4) = ?

    Решение:

    Al2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 2AlCl3 + 3BaSO4

    m (Al2 (SO4) 3 = 68,4 * 0,08 = 5,472 г

    ν (Al2 (SO4) 3) = 5,472/342 = 0,016 моль

    По уравнению реакции:

    ν (BaSO4) = 3ν (Al2 (SO4) 3) = 0,048 моль

    m (BaSO4) = 0,048 * 233 = 11,184 г