Рассчитайте массу воды содержащей такое же число молекул сколько содержится в пропорции углекислого газа масса 22 г

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:35
    0
    M (CO2) = 44 г/моль; n (CO2) = m/M=22/44=0,5 моль;

    N (CO2) = n (CO2) * N авогадро = 0,5*6*10 в 23-й степ.=3*10 в 23-й степ. молекул.

    n (H2O) = N (CO2) / N авогадро = 3*10 в 23-й степ. / 6*10 в 23-й степ.=0,5 моль.

    M (H2O) = 18 г/моль; m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 0,5*18=9 г.