Сколько граммов цинка необходимо для реакции с раствором серной кислоты содержащей 24.5 г H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 04:49
    0
    Х г 24,5 г

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 65 г/моль Mr = 98 г/моль

    m = 65 г m = 98 г

    Х г Zn - 24,5 г H2SO4

    65 г Zn - 98 г H2SO4

    m (Zn) = 65 * 24,5 / 98 = 16,25 г