21,6 г смеси этана и пропана сожгли, получив 32,48 л (н. у.) углекислого газа. Рассчитайте объемные доли компонентов исходной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:30
    0
    Х - объемная доля этана

    C₂H₆ + 3,5O₂ = 2CO₂ + 3H₂O

    vx 2vx

    C₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂ + 4H₂O

    v (1-x) 3v (1-x)

    2vx+3v (1-x) = 32,48 ...

    v=32,48 / (3-x)

    vxM (C₂H₆) / v₀ + v (1-x) M (C₃H₈) / v₀=21,6 ...

    v₀=22,4 л/моль

    v=483,84 / (44-14x)

    32,48 / (3-x) = 483,84 / (44-14x) ...

    x=0,77

    объемная доля этана 0,77

    объемная доля пропана 0,23