Рассчитайте массы вещества и воды, необходимые для приготовления раствора с заданной массовой долей растворенного вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 00:11
    0
    Массовая доля растворённого вещества w (B) - это безразмерная величина, равная отношению массы растворённого вещества к общей массе раствора m:

    w (B) = m (B) / m

    Массовую долю растворённого вещества w (B) обычно выражают в долях единицы или в процентах. Например, массовая доля растворённого вещества - CaCl2 в воде равна 0,06 или 6%. Это означает, что в растворе хлорида кальция массой 100 г содержится хлорид кальция массой 6 г и вода массой 94 г.

    Пример.

    Сколько грамм сульфата натрия и воды нужно для приготовления 300 г 5% раствора?

    Решение.

    m (Na2SO4) = w (Na2SO4) / 100 = (5 • 300) / 100 = 15 г

    где w (Na2SO4) - массовая доля в %,

    m - масса раствора в г

    m (H2O) = 300 г - 15 г = 285 г.

    Таким образом, для приготовления 300 г 5% раствора сульфата натрия надо взять 15 г Na2SO4 и 285 г воды.

    Молярная концентрация C (B) показывает, сколько моль растворённого вещества содержится в 1 литре раствора.

    C (B) = n (B) / V = m (B) / (M (B) • V),

    где М (B) - молярная масса растворенного вещества г/моль.

    Молярная концентрация измеряется в моль/л и обозначается "M". Например, 2 M NaOH - двухмолярный раствор гидроксида натрия. Один литр такого раствора содержит 2 моль вещества или 80 г (M (NaOH) = 40 г/моль).