1 задача: из 40 гр гидроксида натрия приготовить 5 % раствор.

2 задача: найти массу раствора с массовой долей спирта 96%, который можно приготовить из этанола объемом 20 мл (р=0.8 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 07:00
    0
    1) m (r-ra) = m (r-v) * 100/w

    m (r-ra) = 40*100/5 = 800 g

    2) m=qV

    m=20*0,8=16 g

    m (r-ra) = 16*100/96 = 16,6 g