Вычислите количество вещества спирта C2H6O, который содержится в 500 г водки (40%-й раствор спирта). Не забудьте, что количество вещества измеряется в молях.

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 14:14
    0
    ВАУ! какие задачки пошли!

    1. находим массу спирта

    2. находим количество

    m (C2H6O) = m р-ра * w = 500 * 0,4 = 200 г

    n (C2H6O) = m / M = 200 г / 46 г/моль = 4,348 моль