Вычислить массу прореагировавшего гидроксида натрия если образовалось 5,85 г хлорида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 06:01
    0
    NaOH + HCl ⇒ NaCl + H₂O

    m (NaCl) : 5.85 г.

    M (NaCl) : 23 + 35.500 = 58.5 г/моль.

    n (NaCl) : 0.1 моль.

    n (NaOH) : 0.1 моль. (т. к коэффициенты одинаковые, то и кол-во в-ва одинаковое.)

    M (NaOH) : 23 + 16 + 1 = 40 г/моль.

    m (NaOH) : 40 * 0.1 = 4 г.

    Ответ: 4 г.