Определить массовую долю гидроксида бария в ра створе полученном при смешивании воды массой 50 г и оксида бария 1.2 г

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 15:36
    0
    BaO+H2O→Ba (OH) 2

    Количества вещества оксида бария 1,2/153=0,0078 моль

    по реакции видно, что количества вещества полученного гидроксида бария тоже тоже 0,0078 моль, его масса 171*0,0078=1,3338 г

    общая масса раствора 50+1,2=51,2 г

    массовая доля гидроксида бария 1,3338/51,2=0,026 или 2,6%