Определить массовую долю гидроксида бария в растворе полученном при смешивании воды массой 50 г и оксида бария 1,2 г

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 17:15
    0
    1,2 г х

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    1 моль 1 моль

    М=153 г/моль М=171 г/моль

    n=m/M=1,2/153=0,0078 моль

    По уравнению реакции из 1 моль оксида образуется 1 моль гидроксида, следовательно, из 0,0078 моль образуется столько же гидроксида

    n (BaO) = 0,0078 моль

    m (Ba (OH) 2) = M*n = 171*0,0078=1,3338 г

    Находим массу раствора

    m (раствора) = 1,2 + 50 = 51,2 г

    W (Ba (OH) 2) %=m (Ba (OH) 2) * 100%/m (раствора) = 1,3338*100/51,2=2,602%