Сколько литров воздуха потребуется для полного сгорания 20 литров Пентана?

+5
Ответы (2)
  1. 18 января, 10:09
    0
    Воздух - чтобы сгорел бутан: 2 С4 Н10+13 О2=8 СО2+10 Н2 О.

    Для сгорания 2 молей бутана надо 13 молей О2 или на 2*22,4 л бутана - 13*22,4 л кислорода. А на 20 лбутана - 130 л кислорода!

    Кол-во кислорода в атмосфере - 21% по объему, тогда воздуха потребуется 130/0,21=~619 л.
  2. 18 января, 10:18
    0
    C₅H₁₂ + 8O₂ = 5CO₂ + 6H₂O

    Как видно с реакции, на сгорание пентана требуется в 8 раз больше кислорода V (O₂) = 8*V (C₅H₁₂) = 160 л

    поскольку в воздухе 21% кислорода тогда:

    V (воздуха) = V (O₂) / 0.21 = 761,9