При сжигании 224 мл газа добыто 896 мл оксида углерода (4) и 0.9 г воды. Относительная плотность газа по водороду 29. Определите молекулярную формулу газа.

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:38
    0
    Дано:

    V (газа) = 224 мл = 0,224 л

    V (CO2) = 896 мл = 0,896 л

    m (H2O) = 0,9 г

    D (H2) = 29

    Найти:

    Молекулярная ф-ла газа-?

    Решение.

    n (C) = n (CO2) = V (CO2) / Vm=0,896 л/22,4 л/моль = 0,04 моль

    n (H) = 2n (H2O) = [m (H2O) / M (H2O) ]*2 = (0,9 г/18 г/моль) * 2=0,1 моль

    n (C) : n (H) = 0,04:0,1=4:10

    Простейшая формула С4 Н10;

    Вычисляем молярную массу газа по относительной плотности:

    М (газа) = D (H2) * M (H2) = 29*2 г/моль = 58 г/моль

    Вычисляем молярную массу по простейшей формуле:

    М (С4 Н10) = 58 г/моль

    Следовательно, раз молярные массы равны, значит простейшая формула С4 Н10 является истинной.

    Ответ: С4 Н10