При растворении 34,5 г высшего оксида элемента V группы в воде образовалось 42,6 г трёхосновной кислоты. Установите формулу оксида.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:51
    0
    По закону сохранения массы

    m (H2O) = 42,6 - 34,5 = 8,1 г

    34,5 г 8,1 г

    X2O5 + 3H2O = 2H3XO4

    1 моль 3 моль

    М=18 г/моль

    n=8,1/18=0,45 моль

    По уравнению реакции оксида вступает в реакцию в 3 раза меньше, чем воды, поэтому

    n (X2O5) = n (H2O) / 3=0,45/3=0,15 моль

    M (X2O5) = m/n = 34,5/0,15 = 230 г/моль, отсюда

    М = 2 х + 80 г/моль

    2 х + 80 = 230

    х = 75 г/моль

    Смотрим по таблице - это мышьяк As.

    Формула оксида As2O5