При растворении 49,7 г высшего оксида элемента 5 группы в воде образовалось 68,6 г трехосновной кислоты установиьь формулу оксида и кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 06:26
    0
    49,7 г 68,6

    Э2 О5+3 Н2 О=2 Н3 ЭО4

    2 х + 80 2 х + 134

    (2 х+80) * 68,6=49,7 * (2 х+134)

    137,2 х + 5488 = 99,4 х + 6659,8

    137,2 х - 99,4 х = 6659,8 - 5488

    37,8 х = 1171,8

    х=31

    Ar (P) = 31 г/моль

    Это фосфор

    P2O5

    H3PO4