Предложите формулу оксидов, в которых массовая доля кислорода равна 84.2%

+1
Ответы (2)
  1. 29 января, 04:50
    0
    Формула оксида

    ЭxOy

    М - молекулярная масса элемента

    массовая доля кислорода

    w=16y / (xM+16y)

    решаем

    M=3y/x

    подойдет, например, оксид протия-дейтерия HDO

    проверка

    w (O) = 16 / (1+2+16) = 0,842 (84,2%) верно
  2. 29 января, 07:00
    0
    W (O) = Ar (O) / M (XO) * 100%

    84.2% = 16 (X+16) * 100%

    X = 3

    Х - неизвестное вещество

    3H2O или T2O