При горении хлора выделилось 12 моль хлороводорода. Вычислите объем хлора

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:29
    0
    Горение хлора это реакция с кислородом 2Cl2 + 7O2 = > 2Cl2O7

    но в условие вышел хлороводород, значит так

    Cl2 + H2 = > 2HCl

    n-количество моль, Va-объем авагадро=22.4 л/моль

    nHCl=12 = > 6Cl2 + 6H2 = > 12HCl то есть 6 моль Cl2

    V (HCl) = n*Va = 6*22.4 = 134.4 литров хлороводорода