Определите массовую долю гидроксида бария в растворе, полученном при смешивании воды массой 50 г и оксида бария массой 1,2 г

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 13:56
    0
    Я гуманитарий, но вроде правильно Массовая доля растворенного вещества вычисляется по формуле: w = m (в-ва) / m (р-ра) (это в долях единицы, если нужно в % - то результат умножьте на 100%) m (р-ра) = m (в-ва) + m (H2O) Найдем массу раствора: m (p-pa) = m (BaO) + m (H2O) = 50 + 1,2 = 51,2 г Гидроксид бария получается при взаимодействии оксида бария с водой: ВаО + Н2 О = Ва (ОН) 2 Оксид бария здесь явно в недостатке (но, если хотите, можете для проверки найти количества вещества оксида бария и воды по формуле n = m/M). Поэтому массу гидроксида бария считаем по оксиду бария, который в недостатке. По уравнению реакции, количество вещества гидроксида бария равно количеству вещества оксида бария, поэтому: m (Ba (OH) 2) = M (Ba (OH) 2) * n (Ba (OH) 2) = M (Ba (OH) 2) * n (BaO) = M (Ba (OH) 2) * m (BaO) / M (BaO) = 171 г/моль * 1,2 г: 154 г/моль = 1,33 г Теперь найдем массовую долю гидроксида бария в растворе: w (Ba (OH) 2) = m (Ba (OH) 2) / m (p-pa) = 1,33 г: 51,2 г = 0,026, или 2,6%