При взаимодействии нитрата аммония с гидроксидом натрия образовалось 3,4 г газа. Найдите массу прореагировавшего раствора гидроксида натрия, если массовая доля вещества в растворе 30%

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 22:02
    0
    1. Напишем уравнение реакции:

    NH4NO3+NaOH===> NaNO3+NH3 (стрелкf вверх) + H2O

    Из уравнения реакции можно сделать вывод, что v (NH3) = v (NaOH)

    v (NH3) = m/M=3,4 г/17 г/моль=0,2 моль

    v (NaOH) = 0,2 моль

    m (NaOH0=v*M=0,2 моль*40 г/моль=8 г

    2. Теперь узнаем сколько чистого вещества содержится в растворе гидроксида натрия:

    8 г-100%

    х г-30%

    х=8 г*30%/100 г=2,4 г

    Ответ: 2,4 г