Помогите определить массу осадка, которая образуется при сливании 200 г 10% раствора сульфата железа (3) с 6 г гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 06:56
    0
    Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe (OH) 3

    m (Fe2 (SO4) 3) = 0,1*200 = 20 г

    n (Fe2 (SO4) 3) = 20/400 = 0,05 моль = > n (Fe (OH) 3) = 2*0,05 = 0,1 моль

    n (NaOH) = 6/40 = 0,15 моль = > n (Fe (OH) 3) = 0,15*2/6 = 0,05 моль

    m (Fe (OH) 3) = 0,05*107 = 5,35 г