Вычислить массовую долю сульфата натрия (в %) в растворе полученном при выпаривании 30 г воды из 250 г 25-% раствора сульфата натрия

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:41
    0
    Масса соли

    m (Na₂SO₄) = m₀w₀

    масса нового раствора

    m₁=m₀-Δm

    концентрация нового раствора

    w₁=m (Na₂SO₄) / m₁=m₀w₀ / (m₀-Δm)

    w₁=250*0,25 / (250-30) = 0,284 (28,4%)