При сгорании неизвестного органического веществам массой 4,6 г в избытке

кислорода образовалось 8,8 г углекислого газа и 5,4 г воды. Определите

возможную формулу вещества, если известно, что оно является одноатомным спиртом

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 07:58
    0
    A г 8.8 г b г 5,4 г

    C - CO2 2H - H2O

    12 44 2 18

    а=12*8.8/44=2.4 г b=5.4*2/18=0.6 г

    m (O) = 4.6-2.4-0.6 = 1.6 г

    2,4 0,6 1,6

    Cx Hy Oz

    12 1 16

    x:y:z=2.4/12 : 0.6/1 : 1.6/16 = 0.2: 0.6: 0.1 = 2:6:1

    C2H6O - если по условию это одноатомный спирт, то это этанол: CH3CH2OH