Смешали 200 г 40% раствора и 300 г 10 % раствора. Вычислить массовую долю вещества в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 06:01
    0
    Масса 1 раствора = 200 г

    массовая доля 1 раствора = 40%

    масса 1 вещества = 200*40% / 100% = 80 г

    масса 2 раствора = 300 г

    массовая доля 2 раствора = 10%

    масса 2 вещества = 300*10% / 100% = 30 г

    масса общая раствора = 200+300 = 500 г

    масса вещества общая = 80+30 = 110 г

    массовая доля общая = 110 / 500 * 100% = 22%

    ответ 22%