Составить уравнение реакций к предложенной схеме; P →P2O5 →H2PO4 →CA3 (PO4) 2 →CaCL2 →Ca (OH) 2

тема: генетическая связь между классами неорганических соединений.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:19
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3CaO + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O

    Ca3 (PO4) 2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2H3PO4

    CaCl2 + 2NaOH = Ca (OH) 2 + 2NaCl