составьте уравнения реакций следующих соединений превращений: Ca3 (PO4) 2->P->P2O5->Ca (H2PO4) 2->Ca3 (PO4) 2

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 17:21
    0
    Ca3 (PO4) 2 + 5C (кокс) + 3 SiO2 = 3CaSiO3 + P + 5CO

    4P + 5O2 = P2O5

    P2O5 + Ca (OH) 2 + H2O = Ca (H2PO4) 2

    3 Ca (H2PO4) 2 + 12 NaOH = Ca3 (PO4) 2 + 4Na3PO4 + 6H2O