Вычисление массу 3,36 л (н. у.) хлороводорода и его относительную плотность по воздуху

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 18:52
    0
    Хлороводород формула НCl

    Из таблицы Менделеева, мы знаем масса атом хлора 35,5 грамм, а масса атома водорода 1 грамм.

    Вычислим молекулярную массу, 35,5+1=36,5 грамм на моль.

    Мы знаем из курса химии, что 1 моль это 22,4 литра.

    Составим пропорцию.

    1 моль 22,4 литра

    Х моль 3,36 моль

    Отсюда найдем х

    Х=0,15 моль.

    Найдем массу для 0,15 моль.

    1 моль 36,5 грамм

    0,15 моль х грамм

    Найдем х

    Х=36,5•0.15=5,475 грамм

    Вычислим плотность по воздуху по формуле.

    D (воздух) = х/29

    Вместо массу хлороводорода.

    D (воздух) = 5,475/29=0,1887 кг / л